Рулонный газон: характеристики, правила укладки

Для придания приусадебному участку привлекательного ухоженного вида на территории традиционно высевают специальные травяные смеси. Со временем они разрастаются, формируя красивое покрытие. Такой вариант эффективен, однако, требует много сил и времени. Сегодня владельцы загородных домов все чаще используют рулонный газон – готовое полотно, состоящее из неприхотливых в уходе растений.

Особенности и состав

Газон, свернутый в виде рулона, представляют собой плотное многослойное покрытие. Основание представлено грунтом, поверхность которого покрывает густой травяной ковер. Покрытие срезают длинными полосками, следуя специальной технологии, затем сворачивают. Перевозка полностью безопасна для растений, поскольку при снятии верхнего слоя земли корни не повреждаются.

Характеристики готовой лужайки во многом зависят от состава травяной смеси, использованной производителем. Самые дорогие и качественные рулонные газоны создают из лугового мятлика. Травка имеет ярко-изумрудный цвет, выглядит роскошно. Для придания покрытию устойчивости к внешним негативным факторам применяют овсяницу, которая растет очень быстро, не боится вытаптывания. На создание такого полотна потребуется не менее 3-х лет.

рулонный газон Источник: https://ecomir.in.ua

На первом году мятлик еще неокрепший, поэтому для плотности покрытия используют райграс. Спустя 3 года он самостоятельно пропадет, а вместо него разрастутся основные травы. Оригинальные рулонные газоны производят двумя способами:

  1. Полотно с основанием из агроволокна. Травы высевают на специальную сетку. Впоследствии корневая система растений плотно срастается с ней, формируя гибкое, но надежное покрытие.
  2. Выращивание травы без синтетической подложки. Устойчивость дерна обеспечивают густые корешки, которые можно без труда срезать, заворачивать в рулоны, транспортировать.

Рулонный газон будет привлекательным, устойчивым к холоду и недостатку солнечного света только при грамотном подборе семян, обеспечении благоприятных условий проращивания, качественном уходе в течение 2-3 лет. Именно по этой причине появилась популярная замена натуральных лужаек – искусственные покрытия. Их производят из прочных ворсинок, которые по внешнему виду похожи на настоящие растения. Конечно, выглядят они не так эффектно, как живая трава, зато не требуют заботы, сложного ухода, полива.

Технология укладки

Процедура довольно проста, поэтому не вызывает проблем даже у новичков. Весь процесс состоит из нескольких этапов:

  1. Подготовка грунта, удаление мусора, сорняков.
  2. Создание дренажной системы. В первую очередь удаляют плодородный слой почвы, подсыпают щебень и песок. Грунт уплотняют, затем помещают удаленную землю на прежнее место.
  3. Рулоны кладут строго по прямой линии. Имеющиеся на поверхности участка неровности предварительно засыпают.
  4. Слои газона располагают в шахматном порядке, сдвигая каждый новый рулон до середины предыдущего. Это позволяет разместить пласты равномерно, с плотным прилеганием.
  5. Оставшиеся края рулона обрезают лопатой либо ножом, швы заделывают составом, предназначенным для укладки газонов. https://ecomir.in.ua/gazon/rulonnyj-gazon

После завершения работы полотна утрамбовывают специальным катком. Процедура ускоряет процесс усадки. Для укрепления корней травы в грунте полотно выдерживают на протяжении 30 суток.

Рулонный газон нуждается в регулярном уходе. Чтобы трава оставалась свежей и сочной как можно дольше, необходимо поливать лужайку, время от времени вносить удобрения, прочесывать и подкашивать растения. Чрезмерное пересыхание почвы, как и избыточное количество влаги, негативно влияет на состояние растений.