Двухслойные формы

Конструкция форм 1-5 не дает каких-либо преимуществ по сравнению с конструкцией форм-2, однако может оказаться целесообразной в случае, когда поверхностная или суммарная прочность формы недостаточна для ее транспортировки и сборки. Весьма перспективным представляется применение форм 2 и 3-го подклассов. Использование недорогой смеси в сочетании с облицовкой позволяет получить чистую бездефектную поверхность отливки. Кроме того, введение облицовки значительно снижает требования к качеству уплотнения основной смеси, что во многих случаях применения пескодувного процесса может оказаться весьма существенным. Особенно эффективными являются двухслойные формы в тех случаях, когда конструкция или способ изготовления требует некоторого увеличения смеси:-1Б, 1-2, 1-ЗА. Применение для 1-ЗА неточного драйвера с необработанной рабочей поверхностью в сочетании со смесями типа стержневых, уплотняемость которых невелика (8-10%), требует увеличения толщины слоя смеси до 15- 20 мм. Выполнение в 2-ЗА тонкой (около 2 мм) облицовки из смеси, обеспечивающей высокую чистоту поверхности, позволяет применить для наполнительного слоя менее качественную и более дешевую смесь. Требования к этой смеси ограничиваются высокой газопроницаемостью, хорошей сцепляемостью с облицовкой и драйвером, а также прочностью, достаточной для удержания собственного веса и противодействия давлению металла.

Такая форма по сравнению с-ЗА позволяет снизить стоимость ее изготовления не ухудшая качества отливки. В случае применения 2-ЗБ применение облицовочного слоя имеет самостоятельное технологическое значение.

Плотность прилегания к пескодувному резервуару можно обеспечить установкой упругих компенсаторов, а предварительно сформированный слой предотвратит выдув смеси между драйвером и модельной плитой во время заполнения полости формы. При этом значительно уменьшается возможность коробления слоя смеси, что обеспечивает повышение точности отливки. Для повышения точности отливок целесообразно увеличивать конструктивную жесткость форм.