Фильтры обратного осмоса

Принцип действия

Осмос – мембранный метод разбиения компонентов раствора, который сопровождается переходом частиц сквозь полупроницаемую пластину. По сути, это переход жидкости от слабоконцентрированного раствора в более насыщенный по соли раствор. Действие обратного осмоса строго противоположно. Его цель убрать примеси.

Такая методика применяется для опреснения солёных вод, в том числе и морских. Она придумана в 50-е годы, для доставки технической воды в Калифорнию и прилегающих к ней районов. Так как при добыче воды из скважины в прибрежных городах, вода была соленой даже при максимально возможной глубине, для такого случая и придумали эту систему нейтрализации соли.

Конструкция

Система для бытового использования выглядит следующим образом. Картриджи, внутри которых находятся мембрана используя фильтр для воды с обратным осмосом , емкость для уже чистой воды, приблизительно на 8 – 12 литров. Перед тем, как к вам попадет очищенная вода, она проходит через несколько предварительных фильтров, там остается ржавчина, песок и все довольно крупные частицы. Вода, после этого, под давлением попадает на мембрану и только потом в бак накопителя. Вся эта незатейливая с виду конструкция помещается под раковину.

Плюсы и минусы

Такой вид фильтрации воды подробнее на сайте https://aqua-life.ua/category/drink-filter/ удаляет все вредные вещества и примеси — это хорошо, но вместе с ними там остаются магний, минеральные соли, калий и все остальные важные микроэлементы. Вода, пропущенная через эти фильтры, очищается от примесей на 98%. По свойствам она приближена к технической.

Однозначного мнения на счет полезности, очищенной таким способом воды нет. Кто-то говорит, что постоянное питьё фильтрованной воды плохо сказывается на организме. Для устранения этой проблемы, на выходе из накопительного бака, устанавливают несколько специальных дополнительных фильтра, для того, чтобы вода получила обратно свои полезные качества. Но такая система считается не эффективной, так как микроэлементы не успевают попадать в проточную воду.

Система фильтрации воды по принципу обратного осмоса довольно дорогая, в сравнении проточными фильтрами. Не практична, в связи с тем, что процентов 70 воды, уходит в канализацию, как отработанная. Поэтому для этой системы ставят отдельный кран, и вода используется исключительно для питья.