Какого производителя паркетной доски лучше выбрать?

Красивое и прочное напольное покрытие – паркетная доска, сочетает в себе все преимущества натурального дерева. Производители представляют широкий ассортимент паркетной доски. Это позволяет приобрести продукцию, отвечающую конкретным эксплуатационным требованиям.

Виды паркетной доски

Паркетную доску изготавливают из натуральной древесины. Перед запуском в производство она проходит сортировку, её разделяют на категории:

  • по количеству сучков;
  • наличию пятен;
  • неравномерного окраса;
  • заболони.

Конкретной классификации этой продукции не существует. Производители делят материал по группам:

  • Высший сорт паркетной доски относится к группе Селект. В производстве используют древесину самого лучшего качества, радиального распила. Паркет отличается равномерным рисунком на поверхности. Идеально подходит для создания интерьера в классическом стиле.
  • Средний сорт относится к группе Натур. Для его изготовления используют материал с незначительными дефектами, например, небольшим количеством сучков, с цветовыми перепадами, ярко выраженной структурой.
  • Низкий сорт называют Рустик или Кантри. Такой паркет имеет чёткую древесную структуру и уместен для создания деревенского стиля.

Какого производителя лучше выбрать

От производителя паркетной доски во многом зависит её качество. Следует рассмотреть характеристики продукции от некоторых компаний, это поможет сделать правильный выбор.

Холдинг Tarkerr

Один из самых известных производителей покрытий для пола. Продукция представлена в двух вариантах и изготавливается в 11 коллекциях. Паркетная доска от Tarkett насчитывает около 200 вариантов декора. Для производства используют древесину:

  • ясеня,
  • бука,
  • дуба,
  • мерабау.

Толщина доски 1 см 4 мм, а цветовая гамма может быть как традиционной, так и уникальной. Поверхность защищена лаком, маслом, торцы обработаны воском.

Tarkett Sinteros

Это бюджетный вариант напольного покрытия. Толщина материала от 12,6 мм до 13,2 мм. Существует 3 коллекции такого покрытия, верхнюю часть покрывают лаком. Полностью экологичный и безопасный вид напольной доски.

Barlinek

Изготавливается из таких пород древесины, как ясень, дуб, ятоба, сапели, мирабау. Соответствует всем требованиям безопасности и экологичности. Производится в 9 коллекциях. Насчитывает порядка 150 декоров. Компания изготавливает паркетную доску двух размеров – 2200×180×11 и 1092×130×14. Классический первый вариант применяют в любых помещениях, а уменьшенный вид разделяется на три серии и может быть – коммерческий, бытовой или спортивный. Паркет покрывают разными защитными составами, лаками. Доска для паркета оснащена системой замков, благодаря которой укладка происходит плавающим способом.

Напольное покрытие из натуральной древесины остаётся одним из самых предпочитаемых видов материала для пола. Он отличается своей экологичностью, прочностью и долговечностью. Производители изготавливают паркет из разных пород деревьев и предлагают различные цветовые и размерные варианты. Широкий ассортимент позволяет приобрести изделия любых эксплуатационных качеств.

А купить качественную паркетную доску вы всегда можетев магазине parquetindustry.com.ua