Сколько ламината стоит купить для укладки

Для того чтобы понять, сколько ламината нужно на конкретное помещение, следует определиться с методом укладки напольного покрытия. Оно может располагаться параллельно стенам или по диагонали — от выбранного варианта напрямую зависит процент запаса на подрезку, который придется приобрести. Как правило, он варьируется от 5 до 10%. Помимо этого, всегда нужно учитывать геометрию конкретной комнаты, формы которой могут быть как правильными, так и неправильными. В отдельных помещениях присутствуют выступающие части либо оно может быть слишком узким — в этом случае процент запаса также выбирается в аналогичных пределах.

После того как ламинат будет уложен, предстоит монтировать плинтуса и порожки, на вычисление площади они не оказывают какого-либо влияния, однако важно, чтобы между стенками и материалам оставался зазор примерно в 1 см. Такая хитрость нужна для того, чтобы в дальнейшем ламинат или паркетная доска, как материалы плавающие, могли стремиться к компенсационным зазорам либо разрывам. В противном случае при расширении планок материал упрется в препятствие или, наоборот, разойдется, что межт привести к самым неблагоприятным последствиям — напольное покрытие будет выглядеть неприглядно или вовсе испорчено.

Главные параметры, которые нужно учесть, высчитывая площадь напольного покрытия

Для того чтобы выполнить необходимые вычисления в данном случае, нужно следовать определенному алгоритму действий. В первую очередь, рассчитывается площадь пола в целом, для этого длина его умножается на ширину. Далее необходимо обязательно прибавить процент запаса. Следующим этапом является деление площади пола на количество квадратных метров для одной упаковки материала — узнать данный параметр можно по маркировке. Полученный результат достаточно округлить до целого числа в большую сторону – результат равен числу тех упаковок ламината, которое придется приобрести для того, чтобы просто взять и уложить, ничего более не докупая. Так, например, если речь идет о необходимости приобрести напольное покрытие для помещения, длина которого составляет 6,4 м при ширине 3,1 м и условной площади одной пачки ламината 2,15 м2, достаточно найти площадь комнаты стандартным способом, получив 19,84 м2. Дополнительно добавляется 5% на урезку, в результате чего получается 20,832 м2. Достаточно разделить полученный результат на 2,15, чтобы получить 9,689, а это как раз 10 упаковок ламината.

Запас ламината – как его правильно рассчитать

Если речь идёт об обычном методе укладки, то материала лучше приобрести на 5% больше — этого количества вполне достаточно для резки. Иначе рассчитывается объём ламината для укладки по диагонали. В этом случае на резку потребуется примерно на 10% больше материала. Впрочем, даже если планки останутся невостребованными, лишними они точно не будут, и в будущем пригодятся для возможного ремонта покрытия. Достаточно правильно вычислить количество материала для того, чтобы сэкономить силы и денежные средства, которые уйдут на пользу — приобретение подложки либо расходных материалов.

А если вам нужен качественный ламинат по доступной цене, то вы вскгда можете его купить в нашем магазине https://parquetindustry.com.ua