Почему стоит заменить привычное напольное покрытие на ламинат

О необходимости заменить напольное покрытие чаще всего задумываются те, у кого на сегодняшний день в доме или квартире лежит линолеум. Такое решение использовалось во времена Советского Союза благодаря его доступности и эксплуатации на протяжении длительного срока. Впрочем, популярностью пользовался также паркет, однако такое покрытие вряд ли кто-то захочет менять без особых на то причин. Учитывая, сколько стоит паркетное покрытие сегодня, делать это было бы как минимум нецелесообразно.

Конечно, на современном рынке строительных и отделочных материалов представлено немало вариантов и паркета в том числе, однако самые дешевые модели изготавливаются неизвестно из чего, а дорогие не всегда оказываются по карману среднестатистическому потребителю.

Невероятную популярность сегодня приобрела также керамическая плитка, для пола. Особенно востребованы, как показывает практика, производители из Франции, Испании и Италии, которые выпускают элитную керамику. Основная проблема такого покрытия заключается в том, что стоит оно не меньше паркета, а в большинстве случаев гораздо дороже. К примеру, итальянский материал по цене может достигать нескольких тысяч за одну штуку при том, что по качеству он мало чем отличается от аналогичной продукции отечественного производства.

Оптимальным решением на сегодняшний день остаётся ламинат — материал интересный и достаточно необычный. Изготавливают его из прессованной стружки – сырья, которое применяется для создания древесноволокнистого полотна. Сегодня практически каждый может позволить себе купить ламинат по весьма демократичной цене, выбрав его из достаточно широкого ассортимента. Покрытие это не такое простое, как кажется на первый взгляд, оно выделяется огромным количеством преимуществ, учитывая которые, можно понять, какое решение больше подходит для конкретного случая.

Классификация ламината

Самым низким качеством выделяется 31 класс ламината, представленного на рынке. Ранее на его месте стоял 21, однако его упразднили довольно давно. Тот кто выбирает покрытие 31 класса, может быть уверен что до 7 лет оно точно продержится.

Изделия класса выше подойдут для обычных помещений, где проходимость невысока. Соотношение «цена и качество» здесь соблюдаются по всем параметрам, более 10 лет такой ламинат прослужит 100%.

33 класс является официально самым высоким, продержаться он вполне сможет более 15 лет, что уже неплохо, неофициально же самым высоким классом считается 34, который может быть использован для жилого помещения, где он будет служить более 25 лет.

В то же время все классы, даже самый низкий, оснащаются водонепроницаемой пленкой, а потому влагу такое покрытие не пропускает. Достаточно просто аккуратно обращаться с полом, выложенным даже ламинат 31 класса, для того, чтобы он прослужил достаточно долго. К числу преимуществ ламината относятся:

  • отсутствие необходимости обслуживать его, как тот же паркет, минимум раз в 5 лет;
  • привлекательный внешний вид — с помощью ламината можно имитировать любую древесину;
  • удобство — с помощью подобного покрытия можно качественно выровнять пол, не применяя дополнительных средств.

А если вам нужен качественный ламинат по низкой цене, то вы всегда можете его купить в нашем интерен тмагазине напольных покрытий parquetindustry.com.ua