Виды ремонта квартир

Согласитесь, куда приятнее проживать в квартире с красивым ремонтом от дизайнеров, чем там, где ремонта не было уже более десяти лет. Если в помещении не делать ремонт своевременно, можно столкнуться с проблемой осыпающейся штукатурки и побелки, с искрящимися розетками, текущими трубами в санузле и на кухне, и прочими неприятностями. Как же решить все эти проблемы легко и просто? Достаточно начать капитальный ремонт квартиры, который до неузнаваемости изменит жилое пространство.

Ремонт, это такое понятие, с которым рано или поздно сталкивается любой человек. Существует несколько видов ремонта, среди которых можно выделить капитальный, косметический, дизайнерский. В этой статье мы постараемся подробнее рассказать о каждом виде ремонта в жилом помещении. Стоит отметить, что выбор нужного вида ремонта делается на основе состояния помещения, а также финансовых возможностей жильцов.

Виды ремонта:

1. Косметический ремонт квартир – выполняется в том случае, если необходимо немного облагородить помещение. В основном включает в себя переклейку обоев, покраску потолка и новую шпаклевку на стенах. Такой ремонт не предусматривает замену дверей и окон, однако может включать процедуру их покраски или реставрации. Ремонт не затрагивает сантехнику и проводку в помещении.

2. Генеральный ремонт квартиры (капитальный) – включает весь комплекс работ по улучшению состояния помещения. Помимо переклейки обоев, выполняются работы по замене коммуникаций, дверей, окон, электрической проводки, сантехники в ванной комнате и на кухне.

3. Реконструкция. Предусматривает манипуляции с межкомнатными перегородками, объединение двух комнат в одну, разграничение пространства в помещении, и другие подобные работы.

4. Авторский ремонт – позволяет преобразить квартиру до неузнаваемого вида. К этому виду работ часто привлекают дизайнеров, художников и скульпторов. В работе используются сложные процессы.

Какие делают ремонты в квартирах, мы разобрались. Теперь осталось понять, какой ремонт подойдет именно вам. Стоит отметить, что сделать косметический ремонт в квартире можно самостоятельно, для более глобального ремонта часто привлекают профессиональных строителей. Восстановительный ремонт квартиры специалисты советуют проводить как минимум в 5-7 лет, так и помещение вы сможете поддерживать в нормальном состоянии, и значительно уменьшите стоимость капитального ремонта. Любой капитальный ремонт не обходится без демонтажа старой отделки и коммуникаций, он довольно масштабный, поэтому к этим работам стоит заранее подготовиться. Так, желательно защитить мебель и прочие предметы интерьера специальной строительной пленкой.

Классы ремонта квартир позволяют вам выбрать те работы, которые максимально подойдут для помещения. Бывает сложно определиться, какой ремонт сделать в квартире лучше. Советуем в обязательном порядке проверить работоспособность всех систем, необходимых для нормальной жизнедеятельности. Если были выявлены поломки, то лучше отдать предпочтение капитальному ремонту с заменой сантехники, окон, дверей, выключателей, розеток и прочего. Если вы просто хотите обновить внешний вид в жилом помещении, то достаточно будет ограничиться частичным ремонтом квартиры.