Советы по ремонту квартиры

Начиная ремонт в квартире, вы уже заранее представляете, как будет выглядеть то или иное помещение, какие обои в нем будут, какую мебель установите. На этом этапе глаза горят, а рукам не терпится скорее приступить к выполнению работ. Однако спешить не стоит, лучше заранее ознакомиться с некоторыми правилами, которые помогут выполнить работы качественно, быстро и недорого.

Первый ремонт в квартире чаще всего делается в спешке, так как жильцы стремятся как можно быстрее заселиться в собственное жилье. После окончания ремонта и отделки закупается новая мебель, и, казалось бы, дальше только жить и жить, но не тут то было: краска на окнах начинает трескаться, между паркетными досками появляются трещины, в санузле появляются протечки. Всех этих неприятностей легко избежать, если придерживаться правил ремонта в квартире.

1. Канализация

Заменяя водопроводные трубы, многие делают выбор в пользу металлопластиковых моделей и монтируют их непосредственно в стену, забывая о том, что со временем соединения несколько ослабевают и начинают протекать. Если трубы находятся снаружи, то устранить эту неполадку довольно просто, даже не прибегая к помощи специалистов. А вот в случае монтирования их в стену могут возникнуть серьезные проблемы, устранить которые без профессионального сантехника не получится.

Дабы избежать проблем, желательно обратиться за помощью к профессионалам, они установят трубы по всем правилам, а также расскажут о правильном их использовании для продления срока эксплуатации. Сотрудничество со специалистами обойдется дороже, чем выполнение работ самостоятельно, зато канализация прослужит гораздо дольше и не придется в ближайшем будущем делать ремонт после залива квартиры.

2. Проводка

Перед монтажом проводки в квартире заранее составьте примерный план расположения мебели. Так, возле рабочего стола желательно оборудовать розетку, в которую будет включаться ноутбук или компьютер, так вы избежите необходимости в использовании ненужных удлинителей, которые лишь портят интерьер. Даже если делаете ремонт квартиры частями, розетки и выключатели во всех комнатах лучше провести на первом этапе.

Составьте схему расположения проводов и сохраните ее. В будущем схема позволит избежать неприятностей при вбивании гвоздя в стену для новой картины.

3. Гипсокартонные перегородки

Гипсокартонные перегородки являются эффективным и недорогим материалом для разграничения пространства в комнате, однако не стоит забывать о том, что они имеют ограниченный запас прочности и желание повесить полку на такую конструкцию может обернуться обрушением. Если в вашем помещении слишком влажно, лучше отдать предпочтение влагозащищенным конструкциям, так материал не придет в негодность слишком быстро.

4. Пол

Ошибки при монтаже полов возникают на этапе стяжки, мало кто знает, что для полного высыхания конструкция не должна эксплуатироваться как минимум 2-3 недели. Обязательно убедитесь в ровности пола, прежде чем укладывать ламинат либо паркет.

5. Потолок

Идеальный ремонт квартиры не будет таковым без качественных потолков. Избежать трещин и перекосов можно в том случае, если начинать выполнять работы по ремонту потолка лишь после полной усадки дома. Не стоит слишком нагружать потолок и вешать массивные люстры, иначе это может привести к его преждевременному разрушению. Натяжные потолки или потолки из гипсокартона — отличный вариант для качественного ремонта.

На основных правилах ремонта мы остановились. На сайте вы найдете статьи про ремонт квартир, которые помогут более подробно вникнуть в особенности данного процесса и сделать все на высшем уровне. Не забывайте о том, что некачественный ремонт квартиры лишь добавит финансовых затрат в дальнейшем, именно поэтому лучше приложить максимум усилий и сделать все на высшем уровне.