Секреты грамотного выбора штор для спальни

Основные критерии выбора занавесей в спальню
В подбору занавесей нужно подходить ответственно. У каждого потребителя имеются собственные предпочтения, представления об идеальном комфорте. Но есть основополагающие критерии, которые необходимо учитывать при выборе. Это:

фасон,
цвет,
текстура.
Фасон штор выбирается с учетом общего стиля дизайна. В интерьерах, оформленных по классическим канонам, гармонично смотрятся портеры с ламбрекенами, подвязками, бахромой. Для стиля прованс можно использовать австрийский или итальянский фасон. В барокко часто применяются французские занавеси.

Почитателям современных интерьеров в стилях минимализм, хай-тек, лофт нужно обратить внимание на лаконичные, интересные фасоны, лишенные обильного декора. Это могут быть простые полотна на люверсах, римские шторы или роллеты. Занавеси, закрывающие только сам проем, отлично подходят для маленьких комнат. Им не требуется свободное пространство.

Оттенки занавесок подбираются по цветам отделки, других предметов текстиля. Если в оформлении спальни использовались однотонные материалы, требуется оживить его, с этой задачей справятся шторы с принтами. В дизайне с большим количеством мелких элементов стоит использовать однотонные полотна. Они исключат эффект перегруженности.

Выбор текстиля
Важным моментом является выбор текстиля для портьер. Он зависит от нескольких факторов:

дизайнерского стиля интерьера;
расположения комнаты;
ритма жизни.
В классических оформлениях, в модном стиле эко предпочтение отдается натуральным материалам: шерсти, шелку, льну, хлопку. Смесовый, синтетический текстиль может использоваться в современных интерьерах.