Последовательность ремонта в квартире

Ниже мы постараемся подробнее остановиться на последовательности действий при проведении ремонта в вашей квартире, придерживаясь которой вы сможете значительно упростить весь процесс. Стоит отметить, что масса вопросов, на которые крайне сложно найти ответы, возникает еще до начала самого ремонта. Чтобы сохранить нервы в порядке и выполнить ремонт максимально качественно, необходимо определиться с ходом работ и последовательно переходить от одного шага к другому. Начало ремонта в квартире происходит с составления будущего плана ремонта. План помогает делать работы поэтапно, что в свою очередь положительно отражается на конечном результате.

Этапы ремонта квартиры
1. Планирование ремонтных работ и подготовка к ремонту

На этом этапе владельцы квартиры решают, нужно ли выполнять ремонт, и на каком виде лучше остановиться. Будет ли это просто замена устаревших обоев на новые, либо планируется поменять окна, двери, сантехнику и прочие коммуникации.

На первом этапе желательно продумать и будущую планировку, стиль и дизайн, в котором вы хотите видеть помещение. Специалисты советуют заранее определить, какого цвета будут стены в комнате, где именно будут располагаться выключатели. Эффект будет иметь план, составленный на бумаге, придерживаясь его, вы сможете воплотить в жизнь все задуманные идеи.

Если поэтапный ремонт квартиры будет капитальным, желательно подумать о том, куда на время работ перевезти из квартиры крупногабаритную мебель и бытовую технику, так как она будет мешать рабочим.

Именно составление плана поможет определиться с примерными денежными затратами на работы.

2. Демонтаж старой отделки

На данном этапе производится демонтаж старых обоев, напольного покрытия, ненужных перегородок, дверных и оконных коробок, устаревшей электропроводки.

Небольшой совет – не спешите выбрасывать старые вещи, не исключено, что что-то может пригодиться в рамках ремонта либо после его завершения. Выкинуть ненужное вы всегда успеете.

3. Ремонт и проведение коммуникаций

После того, как от старой отделки вы избавились, следует приступать к ремонту либо замене квартирных коммуникаций, среди которых электрические сети и сантехника. План расположения всех элементов стоит составить на первом этапе. Желательно привлекать к работам специалистов. Обратите внимание на то, что если присутствует техническая возможность, то проводку и водопроводные трубы желательно убрать в стену.

4. Декоративная отделка помещения и завершение работ

Как только с коммуникациями было покончено, следует приступать к дизайнерской отделке помещения. На этом этапе производится установка новых дверей и окон. После этого приступают к отделке потолка, затем стен и, напоследок, пола.

Не забывайте о том, что последовательность «потолок — стены — пол» позволяет не испортить отремонтированные части помещения в ходе ремонта.

Последовательность ремонта в квартире в новостройке несколько отличается. Так, работы следует начинать именно со стяжки пола, если эта процедура не была выполнена строителями.

После поклейки обоев производится монтаж выключателей и розеток, помещение подготавливается к проживанию, ликвидируется мусор и расставляются предметы интерьера.

Составляющие ремонта квартиры могут варьироваться в зависимости от того, какой вид ремонта вы планируете проводить в своей квартире. Самый простой (косметический) можно выполнить самостоятельно, однако даже в этом случае желательно составить план работ и придерживать его, чтобы ничего не забыть сделать в процессе.