Капитальный и косметический ремонт в типовых домах разных категорий

Оценить, сколько будет стоить капитальный ремонт квартир или офисов в домах старого фонда, или как сейчас говорят, «вторичного жилья», можно только после осмотра помещений специалистом. Дело в том, что помимо стоимости работ и материалов, учитывается принадлежность дома к определенной категории зданий.

Построенные в 50-х годах прошлого века, «сталинские» дома отличаются толстыми (до 1 метра) стенами, высокими (до 4-х метров) потолками, просторными помещениями. В то же время, внутренние перегородки в таких домах не являются несущими конструкциями, поэтому перепланировка квартир в «сталинках» может иметь множество вариантов – все зависит от фантазии дизайнера и пожеланий заказчика. Перегородки легко ломаются, переносятся, создаются ниши, колонны, арки, фигурные проемы. Двухкомнатную квартиру можно фото ремонт спальни под ключизменить до неузнаваемости — создать просторную студию, или же, наоборот, сделать несколько небольших комнат. Ремонт типовых квартир в панельных домах, можно выполнить быстро, если не предусмотрена сложная перепланировка и художественно-декоративная отделка. Когда мастером составляется смета на евроремонт квартир в многоквартирном панельном доме, то предусматриваются некоторые виды работ, которые в сталинских домах нет необходимости выполнять. Это звукоизоляция стен, пола и потолков, утепление дверных и оконных проемов (стены в панельных домах тонкие, между перекрытиями много пустот и щелей). Если в капитальный ремонт квартир такие работы не включаются, то жильцы будут испытывать дискомфорт от внутренних и внешних шумов, сквозняков и утечки тепла. Поэтому, несмотря на небольшую площадь квартир, комплексный ремонт «брежневок» стоит недешево.

Если заказывается перепланировка нежилых помещений в учреждениях, административных и торговых зданиях, необходимо предварительно получить разрешение от соответствующих инстанций. В отличие от капитального, косметический ремонт квартир не подразумевает замену коммуникаций, выравнивание стен и потолков. Но даже несложные работы должны выполняться профессионалами, чтобы не пришлось через год возвращаться к старым проблемам – отклеившимся обоям, осыпающейся штукатурке, вздувшемуся линолеуму. Так же тщательно и аккуратно осуществляется косметический ремонт офисов, который включает внешнюю отделку помещений, устранение мелких дефектов поверхностей стен, полов, потолков.