Промышленный датчик давления – основные типы и особенности использования

В условиях производства, для оценки и передачи данных о давлении используются устройства более известные как – преобразователи и датчики давления (пример https://pia.kiev.ua/datchiki-davlenija/). Измерение этого показателя имеет большое значение для управления технологическими процессами в химической, пищевой, энергетической и коммунальной сферах. Оценка данной характеристики среды, так же позволяет контролировать, экономить или настраивать оптимальное сочетание других характеристик.

В зависимости от назначения, функционала и конструктивных особенностей прибор для измерения давления может проводить оценку:

— абсолютного;

— дифференциального;

— избыточного давления;

Необходимость проведения различных типов оценивания, высокие требования к точности и безотказности устройств этого типа полностью обеспечивается широким модельным рядом. На сайте компании Прилад Импекс представлены различные типы датчиков и преобразователей компании Yokogawa (Япония).

Приборы для измерения давления – конструкция и особенности

Несмотря на разнообразие решаемых задач, базовые принципы конструкции датчиков остаются стандартными. Сенсор или его аналог оценивает напор движущегося потока вещества и преобразовывает его сигнал. В корпусе прибора находятся:

— измеряющий чувствительный элемент;

— преобразователь данных;

— схемы обработки входящих и исходящих сигналов.

В отдельных моделях, например в преобразователях давления, так же присутствует функционал для оценки расхода, температурных показателей или плотности. Особого внимания заслуживает методы измерения и преобразования данных, так как они играют ведущую роль в базовой классификации устройств.

Основные типы промышленного датчика давления

В соответствии с избранными для проведения измерений физическими методами все преобразователи и датчики делят на:

— пъезорезонансные, пъезоэлектрические;

— вибрационные, магнитные;

— оптические, то есть оптоэлектронные и волоконно-оптические;

— тензометрические и резистивные, емкостные.

При выборе устройства очень важно учитывать тип измеряемого вещества, хотя многие современные устройства рассчитаны на разные типы сред. Так, например датчиком давления EJX630A производства компании Yokogawa можно проводить анализ в системах с газами, жидкостями, паром или водой. Конструкция и технические характеристики позволяют делать это в стандартном режиме.