Влияние специализации на технический уровень производства

Характерным примером влияния специализации на технологические показатели производства является организация изготовления самоходного комбайна на Ростсельмаше и Таганрогском комбайновых заводах. Так, до проведения специализации выпуск комбайнов на заводах Ростсельмаш и Таганрогском соответственно составлял 36 и 12 тыс. штук.

Затем заводы были специализированы: Ростсельмаш — на выпуск молотилок, шасси и общей сборки комбайнов, Таганрогский комбайновый завод — на выпуск жаток и изготовление мостов комбайна. Это дало возможность широко применить в производстве комплексно механизированные и автоматизированные поточные и автоматические линии.

В результате выпуск комбайнов повысился до 70 тыс. машин в год, трудоемкость их изготовления снизилась на 49%, себестоимость — на 20% Важное значение для специализации производства имеет стандартизация продукции, нормализация и унификация.

Примером этого может служить проведенная стандартизация узлов шарнирной передачи для сельскохозяйственных машин, которая позволила в два раза сократить их номенклатуру и организовать массовое производство с применением комплексно-механизированных и автоматических линий.

В результате себестоимость изготовления комплекта карданных шарниров на заводе «Аксайкардандеталь» снизилась с 7 р. 40 к. до 2 р. 54 к. Комплексная механизация и автоматизация в заготовительных цехах. В заготовительных цехах все еще применяется много тяжелого ручного труда.

Вместе с тем процессы, например, литейного производства относительно постоянны и отличаются стабильной последовательностью выполнения операций, что создает условия для организации поточного производства, механизации и автоматизации.