Сущность перечисленных методов

Долбление зубьев цилиндрических колес круглыми долбяками применяется для обработки блочных шестерен, когда невозможно обеспечить свободный выход фрезы, для обработки шевронных колес с непрерывным зубом и, наконец, при изготовлении зубчатых колес внутреннего зацепления. В зависимости от условий работы зуборезные долбяки имеют различное конструктивное исполнение: дисковые — для нарезания обычных прямозубых цилиндрических колес, чашечные — для нарезания прямозубых колес «в упор», хвостовые — для нарезания колес внутреннего зацепления, косозубые — для нарезания косозубых и шевронных цилиндрических колес.

Процесс изготовления прямозубых цилиндрических колес на зубодолбежных станках не отличается от процесса долбления шлицев, рассмотренного ранее.

Для нарезания же косозубых цилиндрических колес, помимо применения специального косозубого долбяка, зубодолбежный станок оснащается специальным копиром, сообщающим шпинделю с закрепленным на нем долбяком дополнительное вращательное движение при его рабочем и холостом ходе.

Долбление зубьев цилиндрических колес с внешним зацеплением может выполняться, кроме того, на специальных зубодолбежных станках, работающих долбяками рейками. Однако этот способ изготовления зубчатых колес не получил широкого распространения и поэтому здесь не рассматривается.