Система освещения в саду: особенности выбора и монтажа

Для того, чтобы ландшафт был не только красивым, но и функционально использовался (особенно в тёмное время суток), необходимо позаботиться о монтаже системы освещения. Она должна быть предназначена для использования на открытом воздухе. Кроме того, она должна быть красивой, хорошо вписываться в стилистическое решение ландшафта. Ни для кого не секрет, что сегодня любые инженерные системы являются не только функциональными элементами, но и полноценным декором.

Именно поэтому, выбирая осветительные приборы, необходимо обращать внимание на их дизайн, внешний вид. Важно, чтобы они были созданы из специализированных материалов, предназначенных для использования на открытом воздухе. То есть, материалы изготовления должны предполагать частое воздействие влаги, ультрафиолета, перепада температурного режима. И-заз этих факторов материал не должен видоизменяться, деформироваться, портиться.

Элементы освещения могут быть расположены в одной части сада, либо повсеместно. Здесь всё зависит от того, как именно вы планируете использовать ландшафт. Особенное внимание стоит уделить зонам, где планируется отдых. Это может быть место возле бассейна или водоема, барбекю, детская игровая площадка и так далее. Такие части территории необходимо хорошо освещать, дабы их можно было полноценно использовать в любое время суток.

Осветительные элементы могут располагаться и совершенно иначе. Например, они могут находиться под водой. Как правило, водоемы становятся еще более стильными и красивыми, если они подсвечиваются изнутри. Вы можете сделать подсветку разноцветной, что привлечет еще больше внимания к данному объекту. Конечно же, для подводного освещения используются элементы, созданные из материалов, которые не боятся воды и хорошо и исправно работают в условиях погружения под воду.

Обращаем ваше внимание на тот факт, что система освещения должна исправно функционировать. То есть, должен быть общий пульт управления, либо отдельно взятый элемент, посредством которого вы сможете подсвечивать ту или иную часть сада, выключать освещение полностью, если оно не нужно. Любой монтаж инженерных систем должен производиться специалистами (например, сотрудниками landshaft-design.kiev.ua). Дело в том, что данная работа является достаточно сложной. Именно поэтому она требует соответствующей квалификации, умений и знаний.

Источник: https://landshaft-design.kiev.ua/