Ручная дуговая сварка

На образование ширины и глубины шва, а также на чистоту поверхности шва оказывает влияние выбор флюса. Флюсы с повышенным содержанием фтора увеличивают глубину провара.

Стекловидные флюсы уменьшают ширину шва и увеличивают глубину провара.

Пемзовидные флюсы дают низкие, широкие швы с плавным переходом к основному металлу. Введение флюса при автоматической и полуавтоматической сварке повышает производительность процесса в 2-б раз по сравнению со сваркой вручную покрытым электродом; улучшает качество сварного соединения за счет надежной защиты металла шва от воздействия кислорода и азота окружающего воздуха, способствует однородности металла шва по химическому составу, улучшению формы шва, сохранению постоянства его размеров и уменьшению непроваров шва. Автоматическая и полуавтоматическая сварка уменьшает также расход электроэнергии и электродного металла за счет уменьшения доли электродного металла в металле шва с 70% при сварке покрытым электродом до 35% при сварке под флюсом, а также за счет уменьшения потерь на угар, разбрызгивание и огарки и улучшает условия труда, так как отпадает необходимость в защите лица и глаз сварщика и уменьшается количество выделяемых вредных газов в процессе сварки.

Флюсы классифицируют по назначению, химическому составу, способу изготовления и строению частиц.

По преимущественному назначению флюсы разделяют на три основные группы: 1) для сварки углеродистых сталей; 2) для сварки легированных сталей; 3) для сварки цветных металлов и сплавов. Некоторые флюсы могут быть использованы для сварки металлов и сплавов нескольких групп и марок металлов.