Подчеркнутые лифты

В этом проекте организация транспорта выступает в неотъемлемой связи с архитектурой, что предвосхищает возникновение тех проблем, которые спустя 50 лет настоятельно требуют своего решения при строительстве городов. Еще раньше, чем Сант-Элиа, Вагнер проявил явный интерес к решению архитектурных проблем, связанных с движением транспорта и пешеходов, что ясно видно на чертежах Венской городской железной дороги Штадтбан. Движение новое искусство в области архитектуры связано с развитием металлических и стальных конструкций.

В начале 90-х годов когда это движение стало распространяться за пределы Брюсселя, появился новый строительный материал, влияние которого на архитектуру проявилось исключительно быстро,- железобетон. Это было в то время, когда архитекторы, освободившись от предрассудков, так долго сдерживавших развитие зодчества, перенимали новые методы, которые получили распространение в других областях.

Едва развитие нового материала достигло такого уровня, что из железобетона можно было строить мельницы, башни и резервуары, как его стали применять для чисто архитектурных целей. Между 1910 и 1920 гг. он стал, можно сказать, даже символом архитектуры.