Отделка поверхности точных отливок после термической обработки

Чаще всего отливки очищают, обдувая струей сжатого воздуха с абразивом. Этот способ стал универсальным.

Для обдувки мелких отливок из стали и отливок из цветных металлов применяют кварцевый песок зернистостью 0,2-0,5 мм. Воздух подается под давлением не больше 3 ат. При обдувке песком возникает много пыли, которая должна быть полностью удалена, так как она вызывает заболевание рабочих силикозом.

Стальные отливки любой величины со многими обрабатываемыми поверхностями обдувают чугунной дробью различной зернистости. Чугунная дробь стоит дороже песка, но она лучше очищает отливки, более стойка и дает меньше пыли, вследствие чего не так опасна для здоровья рабочих.

Чугунной дробью очищают под давлением до 7 ат. Отливки из нержавеющей стали и из нежелезных металлов очищать чугунной дробью, если это последняя операция, не следует, так как обломки дробинок впиваются в обрабатываемые поверхности и отливки быстро ржавеют.

Зернистость дроби обычно выбирают в зависимости от требуемой чистоты поверхности. В помещаемой ниже указаны области применения дроби разных номеров.

Чистота поверхности отливок, обработанных дробью № 4, достигает в среднем НсК = 5,5 мк, дробью № 5-2,5 мк. Металлически чистая и обработанная дробью поверхность стальных отливок быстрее, вследствие чего отливки должны быть немедленно после очистки покрыты предохранительным слоем или их нужно хранить надлежащим образом. Мелкие отливки, в особенности те, которые не обрабатываются и должны иметь тонкую матовую поверхность, обдуваются струей воды с наждачным порошком в специальном устройстве с закрытым вращающимся решетчатым подом (гидрофиниш).

Примерный состав жидкости: 1 л мягкой воды, 20 г алкона, 0,5 кг корундового порошка зернистости 60- 100, 0,5-1 кг плавленого мела. Обдутые отливки промывают в проточной воде, сушат и консервируют.

При достаточной механизации или автоматизации производства этот способ обработки поверхности отливок может быть очень экономичным.

Такое оборудование изготовляет государственный завод «Ковофиниш» в г. Ледчи на Саве.