Минераловатный ковер

Продольную разрезку ковра па отдельные полосы осуществляют дисковым ножом диаметром 500 мм. Последней установкой технологической линии является станок с ножом для поперечной резки. При помощи этого ножа от ковра, движущегося все с той же скоростью, отрезаются маты или плиты соответствующей длины (500, 1000 и 1500 мм). Нож поперечной резки с диском диаметром 600 мм может перемещаться на специальной каретке и иметь ручное или автоматическое управление.

Производство матов и полужестких плит с применением синтетических смол отличается от изготовления изделий с битумными вяжущими лишь видом тепловой обработки.

В данном случае тепловая обработка имеет две задачи: сушку изделий и отвердение раствора термореактивпой смолы на волокнах изделий. Тепловую обработку изделий с синтетическими связующими осуществляют в камере примерно такой же конструкции, что и конвейерная сушилка.

Разница заключается лишь в режиме тепловой обработки. Способ производства жестких изделий отличается от способа изготовления гибких изделий двумя технологическими Особенностями: подготовкой формовочной массы и формованием изделий.

Производство жестких минераловатных изделий состоит из: а) смешивания волокон ваты со связующим веществом, находящимся в виде эмульсии или пасты; б) формования изделий из полученной массы; в) тепловой обработки изделий.

Каждый из этих трех процессов имеет свои особенности, вытекающие из главной технологической задачи — получения легких пористых, но достаточно прочных изделий.

Смешивание ваты со связующим должно обеспечить равномерное покрытие волокон тонким слоем связующего, чтобы получить изделие достаточной прочности.

Приготовление паст проще, чем эмульсий.