Конечные стадии процесса

Отмечается также выделение вторичного при медленном охлаждении. Размытость линий В (400) указывает на неоднородность твердого раствора. На рентгенограмме даны образцы магнезитохромитовой смеси, обожженные при 1400° С и быстро охлажденные (закаленные в масле), на рентгенограмме 8- образец магнезитохромитовой смеси, обожженный при 1400° С и медленно охлажденный (отпущенный).

На снимке видно увеличение относительной интенсивности линий шпинелида при медленном охлаждении, что указывает на частичное выделение его из твердого раствора. Линии периклаза размытые.

Результаты экспериментов позволяют отметить существенное различие полученных данных при разных режимах охлаждения.

Коэффициент преломления периклаза у закаленных образцов после обжига при 1600 и 1750° С сильно повышен против нормального (N= 1,78ч-1,92 против 1,736 у исходного магнезита) и значительно выше, чем у отпущенных. В закаленных образцах зерна периклаза прозрачные, а в отпущенных непрозрачные и полупрозрачные из-за наличия в них дисперсных выделений шпинелида.

На рентгенограммах отпущенных образцов после обжига при 1600 и 1750° С линии периклаза расширенные, что указывает на неполную однородность твердого раствора. На рентгенограммах закаленных образцов этого не наблюдается.

После обжига при 1600 и 1750° С на рентгенограммах закаленных образцов линии шпинелида слабо различимы (только самые сильные) или отсутствуют вовсе. Рентгенограммы же отпущенных образцов имеют ясно выраженные линии шпинелида, которые, по-видимому, можно отнести к кристаллам, выделившимся из твердого раствора периклаза при медленном охлаждении.

Эти линии принадлежат вторичному шпинелиду — продукту разложения твердого раствора. Петрографические исследования также устанавливают растворение исходного шпинслида (почти полное в образцах, обожженных при 1750° С, и 25 из 30% в образцах, обожженных при 1600° С и присутствие вторичного шпинелида в отпущенных образцах в виде дисперсных выделений в зернах периклаза (непрозрачность или полупрозрачность периклаза после отпуска).