Физико-химические основы борьбы с пылью с применением пены

Изменение пенообразующей способности растворов с ростом концентрации связано с мицеллообразованием, поскольку при достижении критической концентрации мицеллообразования (ККМ) наблюдается максимальный объем пены, а в области ККМ происходит завершение формирования адсорбционного слоя, который приобретает максимальную механическую прочность. При дальнейшем увеличении концентрации ПАВ в растворе (выше ККМ) происходит снижение скорости диффузии молекул ПАВ в адсорбционный слой.

Влияние температуры на вспенивание зависит от природы ПАВ. Для ионогенных ПАВ оно с повышением температуры обычно увеличивается, а затем, пройдя через максимум, начинает снижаться.

Увеличение объема пены с ростом температуры связано с повышением давления внутри пузырьков, увеличением растворимости ПАВ, изменением процессов мицеллообразования, ростом поверхностной активности и т. д. Падение вспениваемости при высоких температурах обусловлено уменьшением прочности пленок пены. Характерная особенность неионогенных ПАВ — появление так называемой точки помутнения, соответствующей определенной температуре.

Пенообразующая способность растворов неионогенных ПАВ при достижении точки помутнения резко падает до определенного значения, которое при дальнейшем повышении температуры остается постоянным. Температура помутнения зависит от химического строения ПАВ, а само явление обусловлено понижением растворимости соединения с увеличением температуры.

Изучению пенообразующей способности при отрицательных температурах посвящено сравнительно небольшое число работ. Иследования проводили в основном для изучения возможности использования пен в зимнее время для тушения пожаров и применения для очистки поверхностей.

Пенообразующая способность растворов, используемых при тушении пожаров, заметно понижается при низкой температуре.

Однако вспенивание ухудшается при наличии в растворах ПАВ антифризов.

На пенообразующую способность растворов большое влияние оказывает рН, особенно для ионогенных ПАВ. В случае неионогенных ПАВ строгой взаимосвязи между вспениванием и рН среды не обнаружено.