Этнос в ландшафтном дизайне

Малые строительные формы являются неотъемлемой частью ансамбля хозяйственных построек на участке частного дома, разнообразные беседки, дворовые постройки, бани, колодцы. Помимо хозяйственного назначения они имеют и эстетическое воздействие.

Дизайнерские решения позволяют создавать целые комплексы в едином стиле на всей территории участка. Особой популярностью пользуются проекты, выполненные в старорусском стиле из массива натурального дерева. Использование в дизайне по максимуму деревянных конструкций создает особое ощущение естественности и спокойствия, благодаря чему складывается особая энергетика.

Дерево уникальный материал, позволяющий воплотить в жизнь самые смелые проекты, беседки из дерева естественны, органично вписываются на фоне леса, луга, небольшого огорода. Дерево обладает интересной фактурой, которую к тому же можно подчеркнуть, используя различные лаки, морилки, масла, древесина хорошо сочетается со сталью, чугуном, медью, камнем, мрамором и другими материалами.

Последние тенденции в ландшафтном дизайне сводятся к созданию уникальных тематических проектов, особой популярностью пользуются проекты сказочных экспозиций, с замысловатыми формами, массивной мебелью из темных пород дерева. Бани и беседки из дерева данного типа декорируются различными элементами, создающими мистику и загадочность – различные мифические животные, цепи, резные орнаменты. В качестве мебели используются массивные предметы на толстых ножках, с грубой фактурой и чаще всего в темном цвете.

Сочетание современных технологий и этноса в дизайне хорошо сочетается, поэтому с беседкой легко увязывается небольшой фонтан, камин или мангальная зона. Искусственный камень позволят имитировать тяжелые старинные кладки, а также защищать зоны беседки, где планируется использование открытого огня для приготовления пищи. Помимо этого беседки могут оборудоваться дымоходом или тягой для отвода дыма от мангала или камина, не составляет проблем провести водоснабжение, поэтому очень часто беседка комбинируется с летней кухней.