Оформление дизайна интерьера в стиле авангард

Стиль авангард в дизайне интерьера зародился во времена революций, тогда наступило время отказаться от принципов прошлого. Его появление пришло на 20 век, и вытеснил привычный всем классицизм. Главными аспектами стали смелые решения в дизайне интерьера, а особенно контрастные цветовые композиции. На сегодняшний день, авангард легко можно встретить у творческого человека, для которого такой дизайн интерьера лишь источник вдохновения.

Главные аспекты стиля

В авангарде необходимо, чтобы присутствовали современные текстуры и материалы. Нет определённых правил в комбинировании цветов, можно смело экспериментировать. Также главной фишкой является мебель, которая может быть выполнена в виде геометрии, или природными, но плавными линиями. Обязательно должен присутствовать контраст между полом, потолком и стенами. Не нужно заполнять квартиру или дом кучей декораций, самое главное, чтобы они были необычной формы, и служили с толком хозяевам. Основным правилом является то, что в стиле практически невозможно встретить нежные или пастельные цвета, наоборот присутствуют только яркие и контрастные. Признаком авангарда считается необычная планировка помещения, а также использование современной аудио и видео техники. Каждая комната, должна отличатся своим акцентом, будь то на кухне столешница, или в ванной комнате душевая кабина. Главное, чтобы такие детали были не стандартных форм и материалов.

Цветовая политика

В стиле принято использовать три основных цвета, два из которых-должны быть главными и лежать в основе. Главное, чтобы это не было вызывающе. Тем не менее можно легко сочетать чёрный и красный, белый и жёлтый.

Реализация авангарда в помещениях

Данный стиль чаще всего применяют при дизайне студий, где площадь помещения может быть больше 60 м.кв., для того, чтобы можно было показать стиль полностью. Такая квартира не должна иметь дверей или перегородок, это нужно, чтобы было больше пространства. Между комнатами может быть переход в виде ступеней или подиума. Например, в спальне могут быть линии чёрного и белого цветов, а при переходе на кухню переходить в жёлтый и белый.

Стены

До существования стиля, дизайнеры могли использовать отделку стен штукатуркой или краской, но с появлением авангарда перешли на обои, за счёт их структурности и разнообразия дизайна. Важно поддерживать контраст стен с полом и потолком.

Перегородки

Перегородки в квартире могут быть выполнены из стекла с использованием ниш или полочек, и приглушённым светом–это подчеркнёт контраст на фоне остального интерьера.

Пол

Пол, обязательно, должен быть контрастным на фоне стен и потолков. Главное правило: если на стенах изображены различные формы, то пол нужно оформить однотонно. Часто, дизайнеры, могут использовать 3D пол с различными формами. Как вариант, можно положить керамическую плитку, либо ламинат. В авангарде разрешено положить ковёр, как дополнение к дизайну.

Потолок

Важно всё также соблюдать контраст. Он может быть выполнен различными материалами: как натяжной, так и многоуровневый. Приемлемо использование нескольких цветов, главное, чтобы один из них выполнял главную роль, а второй лишь подчёркивал его. Различный декор не нужно применять-это только усугубит картину.

Мебель в помещении

Насчёт мебели можно подключить фантазию, так как она может быть одновременно как функциональной, так и с необычным дизайном, главное, чтобы всем своим видом и формой привлекала внимание к себе на фоне остального интерьера. Это может быть диван в форме пианино, или кресло в виде губной помады. Кровать может находиться на специальном подиуме, что только подчеркнёт изюминку стиля.

Освещение

В авангарде освещение обязательно должно быть ярким, но не раздражающим. Эту роль могут выполнить как огромные окна, так и лампы, количество которых, не ограничено. Главное правило: чтобы все осветительные приборы были выполнены оригинальные, необычными формами. Как материал для них, можно использовать как стекло, так и пластик–особых ограничений нет.

Декор

В авангардном стиле могут быть использованы такие мелкие детали, как подсвечники, небольшие статуи, декоративные вазы геометрической формы, яркая посуда. Из растений не должны присутствовать обычные орхидеи, это могут быть экзотические растения. На стенах приемлемы картины стиля абстракционизм, а также различные фигуры, кубической формы.