Идеальный материал для покрытия скатной крыши – битумная черепица

Среди всех кровельных материалов, предлагаемых современными производителями, наибольший интерес вызывает гибкая (битумная) черепица. И профессионалов, и рядовых потребителей она привлекает своими отличными качественными и функциональными характеристиками в сочетании с красивым внешним видом. Мягкую кровлю используют при строительстве коттеджей. Найти и приобрести битумную черепицу по доступным ценам вы сможете в интернет магазине компании ХатаКрыта, для этого вам необходимо просто перейти по ссылке https://xatakryta.com/aquaizol/.

Структура современной мягкой кровли

Гибкая черепица – материал многослойный и высокотехнологичный. Именно слоистая структура определяет её преимущества и отличные эксплуатационные характеристики. Основой служат один или несколько армирующих слоёв стеклоткани или синтетического стеклохолста (изредка – органической целлюлозы), пропитанные битумом с синтетическими SBS-модификаторами и полимерными добавками.

Верхний слой, который и определяет внешний вид крыши, покрыт измельчённой каменной крошкой, сланцем или базальтовым гранулятом с применением красителей, благодаря которым придаётся индивидуальная расцветка. Сегодня вы можете купить гибкую кровлю самых разнообразных цветовых решений, выбрав тот вариант, который более других отвечает вашим предпочтениям.

Внутренняя сторона для безопасной транспортировки присыпана песком или закрыта защитной плёнкой (её наносят на клеящий слой).

Почему выбирают именно битумную черепицу?

Каждый владелец дома или коттеджа выбирает для своей крыши такое покрытие, которое не только станет украшением дома, но и обеспечит ему надёжную защиту на протяжении длительного времени. Как уже успели убедиться хозяева домов, гибкая черепица – это отличная защита в любое время года, от мороза и высокой температуры, от солнечных лучей, ветра, дождя и прочих природных явлений.

Самым важным эксплуатационным показателем для кровли считается надёжная гидроизоляция, то есть способность не пропускать атмосферные осадки. А у битумной кровли данный показатель – один из самых высоких и достигает 100 %. Конечно, при условии, что битумная черепица уложена правильно. Всё дело в уникальности её состава и конструкции, благодаря которым под воздействием прямых лучей солнца она превращается из отдельных листов в сплошное покрытие, полностью непроницаемое для влаги.

Использование гибкой кровли гарантирует вашей крыше полную гидроизоляцию: она не будет пропускать воду и не будет её впитывать.

Ещё один огромный плюс, благодаря которому гибкая черепица становится всё более востребованной – это возможность без проблем покрыть ею крышу любой, даже самой сложной формы. Мягкость материала значительно облегчает и ускоряет его укладку.

Что такое гибкая (битумная) черепица?

Гибкая черепица представляет собой современный и выгодный с точки зрения застройщика кровельный материал, который обладает множеством достоинств, минимумом недостатков и отвечает всем строительным требованиям и нормам. Её предшественник – обычный рубероид, но она значительно превзошла его по дизайнерским возможностям, эксплуатационным характеристикам и качеству.

Срок службы мягкой кровли зависит от количества составляющих её слоев – одного, двух или трёх. Самая надёжная и практически вечная – трёхслойная битумная черепица, рекомендуется именно такой вариант.

Преимущества гибкой (битумной) черепицы

Гибкая черепица вобрала в себя все преимущества многих кровельных материалов, используемых в современном строительстве:

  • удобство эксплуатации, а также возможных ремонтов;
  • возможность заменить отдельные части кровли быстро и без проблем;
  • отсутствие необходимости в регулярном окрашивании;
  • отличная стойкость ко мхам, лишайникам, плесени, грибкам;
  • небольшой вес, что облегчает монтаж, погрузку и перевозку;
  • способность противостоять как механическим деформациям, неизбежным при эксплуатации крыши, так и погрешностям её геометрии;
  • 100%-ная водонепроницаемость;
  • минимум отходов при укладке.

Температурно-влажностные и климатические воздействия, включая мороз и интенсивное ультрафиолетовое излучение, характерное в летний период, мягкой кровле не страшны.

Битумная черепица представлена обширным разнообразием оттенков и форм, которые позволят вам воплотить в жизнь любые представления о шикарной крыше. С помощью этого материала можно обустроить кровлю любой конфигурации, размера и сложности. Благодаря гибкости материала, его укладка проходит комфортно и не представляет особых проблем.

Сильные дожди не редкость, но гибкая кровля в отличии от большинства других кровельных материалов, отлично поглощает звуки. Так что шум льющейся с неба воды не будет вам мешать. Не боится она также града, дождя, сильного порывистого ветра, температурных перепадов и даже огня.

Для укладки гибкой черепицы лучше воспользоваться услугами профессионалов. В таком случае вы сможете быть уверены, что кровля вашего дома обустроена грамотно, монтаж произведён правильно и качественно, надёжная защита обеспечена, а крыша не только красивая, но и прослужит много лет.