Автоматические системы полива

Любое растение требует за собой тщательного ухода. С наступлением весеннее-летнего периода многие огородники задумываются, как решить проблему с обеспечением влагой земельного участка. На этот случай современные производители разработали новую продукцию – автополивочные системы.

Существует несколько видов таких систем:

Капельное орошение. Такой вид лучше всего подойдет для кустарников и деревьев. С этой целью в прикорневую систему растений подходит поливочная трубка, которая периодически орошает почву влагой. Плюсы такого полива заключаются в экономии воды, в отсутствии ямок в грунте после процедуры и в насыщении почвы кислородом.

— Дождевой полив. Этот вид является оптимальным вариантом для полива газонов. Дождевой полив способствует появлению свежести. При помощи специальной насадки струя воды рассеивается в виде дождя.

В зависимости от назначения выпускаются следующие виды автополивочных систем: для теплиц, для газона, для сада, для сада и газона, для сада и теплиц и прочие разновидности.

Автополив – это качественный и постоянный уход за растениями. На сегодняшний день автополивочные системы стремительно ворвались в сельскохозяйственный быт многих огородников. Доступность систем позволяет ими пользоваться большинству дачникам. Специалисты доказали, что такой способ полива использовать значительно выгоднее, нежели ручной труд.

Преимуществами автополивочных систем являются:

— Система сама контролирует уровень влаги в почве и решает, когда осуществить следующий полив. Владелец может настроить систему на утренний или вечерний полив растений.

— Максимальная экономия воды. После проведения процедуры автополива, система прекращает подачу воды, что приводит к экономии водного ресурса.

— При наступлении холодов, автополивочная система не требует специального демонтажа. Достаточно всего лишь слить оставшуюся воду и перекрыть кран.

Система автополива способствует повышению урожайности в разы.

— Экономия времени и сил. При использовании автополивочной системы землевладельцу нет необходимости ежедневно заниматься поливочными процедурами.

Для монтажа автополивочной системы необходимо по всему огороду проложить пластиковые трубы в предварительно выкопанные траншеи на глубину около сорока сантиметров. Система подключается к источнику питания, в качестве которого может выступить скважина или водопровод.