Как правильно выбрать фрезер по дереву

Как выбрать фрезер по дереву

Фрезер – незаменимый атрибут, входящий в арсенал профессионального столяра. Без него очень сложно обойтись, если потребуется вырезать пазы, сделать окантовку или просверлить сложные отверстия. Использование фрезера не ограничивается перечисленными моментами.

Его чаще всего используют:

  • столяры – чтобы сделать окна, двери, компоненты лестницы, прочее;
  • мебельщики – для создания оригинальной мебели;
  • плотники – при обработке обычных кусков древесины в разнообразные конструкции и заготовки;
  • отделочники – чтобы оснастить резьбовыми деталями убранство домов;
  • декораторы – для украшения разных фигурок и прочих изделий.

Несмотря на общее название, определяющее основное предназначение станков данного типа, устройства находят широкое применение и в обработке разных других материалов. Современные модели прекрасно работают с гипсокартоном, стеклом, пластиком, керамической плиткой, цветными металлами и композитным сырьем.

Вместе с тем, возможности ручного фрезера практически безграничны в отношении обрабатывания всевозможных компонентов, сделанных из древесины. Поэтому чрезвычайно важным вопросом является правильный выбор этого аппарата. Что при этом нужно учитывать, и на какие параметры обращать внимание?

Как выбрать фрезер по дереву

Наиболее популярные фрезеры

Прежде всего, нужно отметить, что эти устройства встречаются во всевозможных модификациях, и отличаются своим предназначением и способом применения. Наиболее популярными среди них являются:

  • Погружные.В работе аппарата движение головки осуществляется по направлению вверх-вниз. Использование фрезера этого типа целесообразнее всего при выполнении основных фрезеровочных заданий – производства пазов, канавок, желобков, отверстий, прочее.
  • Кромочные. Эти виды ручных фрезеров способны производить качественную окантовку деталей, могут также нарезать канавки и выемки. Чаще всего используется в профессиональных мастерских по производству мебели.
  • Ламельные.Узкоспециализированный инструмент для создания парных отверстий. Использование фрезера этого вида актуально для строительной и мебельной сферы.

Среди всех перечисленных выше устройств самым универсальным считается погружной. Он отлично подходит как для профессионалов, так и для домашних мастеров. Поэтому, если нужно сделать выбор фрезера по дереву с целью бытового пользования, то лучше всего обратить внимание именно на эти модели.

На что обратить внимание при выборе

На что обратить внимание

Во время поиска нужного инструмента желательно предусмотрительно учесть такие технические параметры:

  • Мощность. От данного показателя напрямую зависит работоспособность агрегата, в том числе и предельная глубина обрабатывания сырья. С этой точки зрения обычно различают маломощные (до 750 Вт), средние (до 1500 Вт) и мощные (до 2,3 кВт) аппараты. Считается, что последний тип – самый лучший. Однако, если перед вами стоит задача выбрать фрезер для дома, то тогда лучше отдать предпочтение первым двум категориям. Они существенно легче, их удобно перемещать в нужное место, и они позволяют легко выполнить определенный объем работы.

  • Частота кручения шпинделя. Эта опция отвечает за качество работ. Если нужен практичный и качественный агрегат, то в этом случае следует обратить внимание не те, которые способны регулировать скорость. Делая выбор ручного фрезера по дереву, необходимо посмотреть, сколько позиций имеет регулятор – в идеале их должно быть не меньше 8.
  • Дополнительные функции. Защита от перегрева, механических повреждений, кнопка блокировки старта – эти и другие «навороты» дают возможность обезопасить инструмент от лишних нагрузок, Благодаря им, срок действия механизма существенно увеличивается.
  • Конструкционные свойства. Здесь проявите внимательность к вопросу по поводу изготовления опорной плиты – обычно она встречается в литом либо штампованном виде. Первая – тяжелее, но прочнее, вторая дешевле по цене, но может допускать кое-какие погрешности в действиях.
  • Вспомогательные элементы. Эти детали позволяют производить все процессы на станке с максимальной точностью. К ним относятся: параллельный упор, направляющая шина, копировальная втулка, линейка-циркуль, подключение пылеустранителя.

Надеемся, что эта статья даст возможность вам отработать личных стратегический план с целью найти хороший фрезер в соотношении цена-качество, который лучше всего подойдет для решения важных задач. С большим выбором фрезерных станков пожно ознакомиться по ссылке https://storgom.ua/frezernye-stanki.html.