Все что нужно знать об электростанциях

Без электричества невозможно представить жизнь любого цивилизованного человека, так как именно за счёт электроэнергии работают осветительные, отопительные и все бытовые приборы, к тому же посредством электричества функционируют системы водоснабжения и канализации, однако, всё это лишь малая часть бытового использования электроэнергии.

Системы энергетики в первую очередь составляют источники энергии, такие как природный газ, вода и искусственное топливо. Для преобразования энергии в нужную форму используются атомные и тепловые электростанции, а так же гидроэлектростанции и иные установки, а потребителю энергия передаётся посредством электропроводников оборудование для CЭС.

Таким образом, электростанция представляет собой систему оборудования, предназначенную для преобразования какой-либо энергии в электричество. В основу любой электростанции входит силовая установка, которая в зависимости от типа функционирования относит станцию к тепловому, газотурбинному, генераторному виду.

Соответственно газотурбинная установка входит в основу газотурбинной электростанции и состоит из газотурбинного двигателя, генератора, редуктора и иных деталей. В камере сгорания двигателя смесь воздуха и газа воспламеняется и образовавшимся давлением приводит в действие колесо турбины, которое вращает электрический генератор.

Этот тип электростанции конвертирует энергию сгорания топлива в механическую энергию, что, в свою очередь, за счёт электрического генератора преобразуется в электрический ток, а газотурбинная установка, оснащённая котлом-утилизатором, помимо электроэнергии способна производить ещё и тепло.

В зависимости от мощности оборудования электростанций, установки подразделяются на станции локального и глобального значений. Локальные электростанции предназначены энергоснабжать небольшие населённые пункты, частные предприятия, коттеджи, а электростанции глобального значения предназначены для энергообеспечения городов.

Для частного использования чаще всего применяются бензиновые и дизельные генераторы, на заводах и в отдалённых районах принято использовать поршневые и турбинные установки. Электростанции, имеющие роль автономных источников энергии незаменимы на объектах жизнеобеспечения в случаях экстренных ситуаций.