Пергола садовая на участке

Основные типы

Перголы являются разновидностью каркасных конструкций, по внешнему виду напоминающие беседки. Пергола садовая не только способна очень оригинально украсить любой сад, но и вполне функциональна и может стать отличным решением многих задач: она может послужить надежной опорой для вьющихся растений, в ее тени так приятно будет провести особо знойный летний денек. Ознакомится с видами и ассортиментом вы можете перейдя по ссылке https://sunny-tm.com/naruzhnaya-solncezashchita/Pergoly.

Перед началом робот по созданию перголы, представляется целесообразным ознакомление с существующими типами и разновидностями. Только такой рациональный и продуманный подход позволит выбрать тот вариант, который больше всего подходит и нравится вам. Итак, сейчас мы обзорно рассмотрим типы пергол и особенности каждой конструкции.

Перголы с помостом

Пергола и помост могут строиться одновременно, а могут по очереди. Если речь идете о возведении конструкций в порядке очередности, тогда начать строительство лучше с устройства помоста, а уже потом построить перголу. Она станет отличным решением, если расположить ее над помостом. В ней можно будет комфортно отдохнуть в жаркий день, она создаст тень и защитит от палящих солнечных лучей. После того, как строительные работы будут окончены, шторами можно украсить внутреннюю часть перголы, а снаружи на стенах можно, например, повестить канделябры (соблюдая при этом должные меры безопасности).

Прилегающие к дому садовые перголы

Вариант сооружения полностью прилегающей к дому перголы является очень распространенным. До начала строительства нужно все хорошенько обдумать и выбрать сторону дома, к которой будет пристроена пергола. Желательно на этапе проектирования продумать все, вплоть до мелочей, чтобы возводимая пергола стала гармоничным продолжением дома, полностью совпадала с ним по стилю и исполнению. Есть мнения, что перголу нужно устраивать в зоне отдыха. Однако возводимая конструкция не обязательно должна занимать всю зону отдыха. Иногда наиболее оптимальным вариантом является строительство перголы, которая будет гармоничным продолжение зоны для отдыха.

Если деревянный помост уже был построен, то для возведения перголы лучше всего выбрать такую же древесину, что обеспечит один стиль конструкции, а логичным завершением устройства перголы будет покрытие ее теми же материалами (краски, морилки, лаки), что и деревянный помост.

Отдельностоящие перголы

Очевидным преимуществом отдельностоящей перголы садовой является возможность расположить ее в любом выбранном вами месте. Зачастую такие перголы возводят в патио, вблизи искусственных водоемов, бассейнов, а иногда их размещают посреди сада. Внешний вид перголы будет зависеть от материала, который использовали для строительства. Так особо привлекательной предстает пергола, оплетенная разными вьющимися растениями, например, плющом или виноградом. Наиболее подходящим материалом для возведения отдельностоящих пергол представляется дерево (как правило, предпочтение отдается кедру), чуть реже для строительства используют винил и алюминий.

Отдельностоящая пергола садовая может стать оригинальной и незаменимой частью участка или сада, украсит его и преобразит в сказочный оазис, куда всегда хочется возвращаться. Чтобы пергола была еще больше комфортной, в ее тени можно поставить лавочку, сидя на которой вы в любое время сможете любоваться красотами сада. А еще можно выложить к перголе дорожку из камней, это тоже придаст всему ландшафту изысканности. Занимаясь декоративным оформлением перголы, можно, кроме советов дизайнеров, прибегнуть к помощи собственной фантазии. Кто знает, может вам удастся создать оригинальное и неповторимое украшение.

Типов сооружений, призванных создать место для отдыха с семьей и друзьями и защищать от палящего солнца и жары, существует достаточно. Нужно просто выбрать тот тип перголы, который больше всего соответствует вашим желаниям, условиям жизни и ландшафту участка. Ознакомится с ассортиментом вы можете на сайте sunny-tm.com.