Как выбрать электрическую розетку?

Ремонт провоки или обычная замена розетки — весьма простая процедура. Но подходить к выбору нужно со всей ответственностью, ведь она должна быть не только красивой, но и надежной, ограничивать доступ к проводам под напряженим и позволять легко подключать к ним электро приборы.

С чего начать?

Нужно помнить, что у старых розеток размер отверстия меньше, чем у современных или как их еще называют — «евророзеток». Всё потому, что у советской вилки контакт (штырёк) в диаметре имеет 4мм, а современны уже 4,8 мм, да и расстояние между ними больше. Отечественные изделия и китайские, в основном, рассчитаны на силу тока равную 6,3 или максимум 10 А, а у импортных этот параметр не ниже 10А, чаще всего — 16А. То есть подключить к самой дешевой розетке можно любой бытовой прибор, но если подключить несклько приборов через переходник или удлинитель на несколько гнезд, то Вы уже подвергаете себя опасности.

Одним из важнх элементов в розетке является заземляющий контакт, который есть у всех современных розеток. Хотя заземления в советских домах нет, а в новых его прокладывают чаще всего лишь в кухню, можно позаботиться об этом элементе самостоятельно и обезопасить себя от неприятностей. Так, все нагревательные приборы, кухонная и крупная бытовая техника требует наличия заземления по нормам прописанным в законе, но регулярно нарушающимися нами.

Важно знать.

При покупке розетки, прежде всего, стоит обращать внимание на маркировку. На задней части розетки должны быть нанесены значения тока и напряжения, на которые и рассчитано изделие. Это мелочи, но игнорируя маркировку производитель ограждает себя от претензий покупателей. И хорошо, если Ваши претензии будут вызваны лишь внешним видом или комплектацией товара, а не возгоранием по вине плохого качества. Отсутсвие маркировки — очень явный признак халатности производителя.

Вилка у электроприбора должна входить и выходить из розетки с небольшим усилием, но при этом достаточно легко, не зепляясь на входе за контакты и не застревая намертво. Пластик из которого производят данные изделия может быть очень низкого качества, в основном у подделок или подозрительно дешевых экземпляров. Но это не явный признак — визуально можно и не отличить подделку.

Контакты и внутренние части очень трудно проверить в магазине, но имея мультиметр, можно это сделать дома. Перед установкой замерьте силу тока идущего к какому-либо прибору, желательно маломощному. Проделайте такой же замер после установки — если разницы в показаниях нет, то металл контактов приемлемого качества, если же есть — сдавайте товар по гарантии.