Декор и технические изыски искусственного водоема в саду

Водоем в саду придает неповторимый изысканный вид, создается полное впечатление островка первозданной природы. Водоем может быть неподвижным зеркалом или трепетать звонким ручейком, шуметь фонтаном, наполняя сад живым звуком. Дно пруда может быть разнообразным: мягким или твердым из бетона, высланным декоративными камнями и так далее, с растительностью или без. Варианты оформления ограничиваются лишь вашей фантазией.

Так же декоративным украшением послужат оформленные различным образом берега пруда. Это могут быть неправильных форм камни, скульптуры, галька, подступающая к кромке воды трава. Непосредственно в воде можно расположить различные фигурки, плавучие композиции из цветов или иных материалов.

При выборе оформления водоема следите, чтобы он вписывался в общий интерьер сада. Эффектно будет смотреться декоративная подсветка водоема, благо на рынке сейчас представлен большой ассортимент светильников как для надводной, так и для подводной установки.

Придавая водоему эстетически привлекательный вид, нельзя забывать о практической стороне. Необходимо установить соответствующее оборудование: насосы, фильтры для пруда которые можно приобрести на сайте zoocool.com.ua/prudy/filtry-dlya-prudov/, сливные устройства и так далее. Иначе вся ваша красота быстро померкнет и перестанет радовать глаз. Оборудование обычно устанавливается в технические колодцы неподалеку от водоема.

Флора и фауна. Значительный эстетически привлекательный вид пруд приобретет благодаря растительности. Но не забывайте, что некоторые растения комфортно чувствуют себя в стоячей воде, а некоторые в проточной. Это могут быть, например, кувшинки. Вблизи водоема и по его берегам следует высаживать влаголюбивые культуры. В специализированных магазинах вам предложат широкий выбор данных растений. А если этим занимается профессионал, то вам стоит положиться на его выбор.

Можно и нужно населить пруд различной живностью: рыбой, лягушками, тритонами, улитками и так далее. Но не забывайте, что от размеров пруда зависит, какую рыбу можно туда заселять, а если пруд маленький, не глубокий, живность должна быть небольшой, при этом на зиму ее придется переселить в теплое место. В больших прудах такой необходимости нет, где фауна чувствует себя комфортно при любых температурах.

Когда все работы завершены, пруд населен жителями и растительностью, то остается только наслаждаться неповторимым зрелищем бегущей воды или стоячего зеркала, в котором отражается окружающая природа. Не забывайте, что домашний пруд — это экосистема без соединения с внешней природой, не забывайте заботиться о ней: периодически очищайте пруд, ухаживайте за растениями, кормите рыбу. И он будет радовать вас долгие годы.