Укладка плитки: мозаика

Мозаика (плитка) – это разноцветные кусочки или маленькие плиточки, из которых можно выкладывать узоры и орнаменты. В современных интерьерах часто используется однотонная мозаика. Область применения мозаики очень широка, но больше всего ее используют в ванной, в кухне — для столешниц и стен. Главное требование к поверхности, на которой предстоит выложить мозаику – это ее абсолютное выравнивание.

Укладка мозаики: просто о сложном

Метод укладки данного материала очень похож на способ укладки кафельной плитки. В продаже есть мозаичные листы, и с ними можно обращаться так же, как и с плиткой.

Мозаика, наклеенная на бумажный лист, должна укладываться бумагой вверх. А затем бумагу следует отклеить.

Мозаика на сетке укладывается сеткой вниз. Данная сетка позволяет сдвигать и раздвигать составные части мозаики путем растягивания и сжимания.

На пол мозаика укладывается с использованием опорных реек по периметру помещения, чтобы не было перекосов. Нанесите плиточный клей, разровняйте шпателем и начинайте раскатывать листы. Старайтесь сохранять уровень, чтобы некоторые части не были утоплены глубже. Между листами сохраняйте такое же расстояние, как и между кусочками мозаики на листе. При укладывании возле труб или выступов используйте кусачки для кафеля.

При укладке мозаичных листов на стену, начинайте делать это снизу, постепенно, разворачивая мозаику. Сложность заключается в том, что бумага может сползать по стене, поскольку плиточный клей мокрый, а мозаичные части тяжелые. Поэтому, чтобы предотвратить неровности, следует закрепить верх листа гвоздиками, которые можно будет легко удалить, когда плиточный клей подсохнет, и мозаика схватится.

Очень удобно пользоваться валиком. Через 24 часа плиточный клей затвердеет, и тогда можно будет убрать бумагу. Из всех швов надо удалить остатки клея, и обработать их силиконовой затиркой. В завершении губкой протереть мозаичную поверхность, вытереть насухо, и наслаждаться результатом.