Силикатный кирпич или керамический?

Керамический кирпич делается из глины, в дальнейшем проходит процесс обжига. Керамический кирпич делится на несколько видов: пустотелый, полнотелый и облицовочный. И, в зависимости от своего вида, он может применяться в строительных целях и для облицовочных работ. Также при производстве керамического кирпича может использоваться пластическое или полусухое прессование.

Для производства силикатного кирпича нужна известь (9/10) и песок (1/10) плюс добавки. Потом будущий кирпич проходит процесс сухого прессования, где он получает свою форму. Следующий шаг – обработка водяным паром при температуре около 200 градусов, при давлении около 10 атмосфер. Наконец, кирпич оставляют на 12 часов на улице, где он остывает и затвердевает.

Плюсы и минусы силикатного кирпича

Плюсы: Силикатный кирпич хороший звукоизоляционный материал. Это очень большой плюс — поэтому именно при помощи силикатного кирпича возводятся стены между комнатами и квартирами.

Минусы: Его главным минусом можно считать средние теплозащитные показатели. Тем более, что силикатный кирпич очень быстро впитывает влагу, что также отрицательно сказывается на его способности хранить тепло.

Преимущества керамического кирпича

Плюсы: Кирпич керамический имеет лучшую морозостойкость, чем силикатный, что в лучшую сторону сказывается на его долговечности.

Керамический кирпич из-за своей меньшей плотности обладает способность «дышать», что положительно сказывается на общей атмосфере помещения. Тем более при производстве керамического кирпича применяется экологически чистый материал — глина.

Керамический кирпич достаточно прочен, то есть из него можно возводить многоэтажные здания, не опасаясь, что кирпич разрушится от нагрузок.

При строительстве зданий, которые исключают облицовке, может использоваться облицовочный кирпич – красивый и прочный строительный материал. Облицовочный керамический кирпич имеет разную фактуру и разнообразные цветовые решения.