Какой матрас нужен именно вам?

Вы ищите матрас?

Тогда ответьте себе на вопрос – для чего он вам нужен?

Вариантов несколько:

— Спать в удобстве и комфорте, при этом, не заботясь о здоровье спины;

— Для профилактики заболеваний спины и позвоночника;

— При уже существующих проблемах со спиной;

— Вам нужна «экологически чистая кровать»;

— Для «эстетического удовольствия». «Я сплю на экзотических материалах, и вообще я крутой» (да не смейтесь вы, такое тоже бывает!).

Определились? От этого и стоит «плясать».

А вот теперь самое главное –

Какой пружинный блок выбрать?

Дешевый зависимый пружинный блок «bonnel»

Если вам нужна просто «подстилка» для кровати – удобная и дешевая, лучший выбор для вас – матрас, основанный на зависимом пружинном блоке «bonnel». Кстати, это французское изобретение пришлось по душе многим спинам планеты, и служит им верой и правдой уже больше столетия. Так что конструктив в выборе такого матраса, конечно же, есть. Но помните, ничего существенного, кроме удобства он вам не принесет.

Плюсы – недорогая и доступная большинству людей цена, удобство, «ничего не давит, «ничто не мешает».

Минусы – минимум ортопедичности и реальной пользы для спины.

Если же вы хотите не только удобную, но и здоровую кровать, вам стоит набить кошелек потуже. Так как дешевым матрасом вы здесь не обойдетесь. Почему?

Дело не в удачном маркетинге и так называемом «набивании цены». Все проще — собистоимость «здорового» матраса выше, чем обычного. Что такое «здоровый» матрас? Это матрас, который приносит реальную и, в большинстве случаев, ощутимую пользу для позвоночника.

Какие матрасы полезнее для спины – на независимых пружинах или беспружинные?

«Здоровые» матрасы делятся на два вида: основанные на независимых пружинах «pocket spring» и беспружинные. Какой из них выбрать? По цене они практически не разнятся, а вот вопрос ортопедичности остается открытым до сих пор.

Большинство специалистов считают, что матрасы на независимых пружинах несут больший ортопедический эффект, чем беспружинные. Зато все согласны в том, что за последними стоит будущее.

Чем вам будет полезен беспружинный матрас?

Небольшая ремарка. Беспружинные матрасы – это те, у которых в основании нет пружинного блока, зато есть целый набор компонентов, которые его с лихвой заменяют. В большинстве случаев, такие матрасы чуть дороже, чем с независимыми пружинами. Но эта разница если и есть, то не настолько существенна.

Плюсы – высокий ортопедический эффект. И наряду с этим, беспружинные матрасы очень удобные и комфортные для отдыха.

Минусы – возможно меньший ортопедический эффект, чем у матрасов с независимым пружинным блоком, высокая цена.

Самый ортопедический пружинный блок — независимый

Пожалуй, самый оптимальный вариант для тех, кто ищет, чтобы был здоровый эффект и бюджет не сильно пострадал. Цена таких матрасов колеблется от средней к высокой. Все зависит от того, какие компоненты находятся в матрасе.

Как достигается его высокая ортопедичность? Независимые пружины находятся в «свободном плавании», и нажимаются только местно. Благодаря этому, позвоночник не искривляется и находится в правильном естественном положении.

Плюсы – высокий ортопедический эффект (пожалуй, самый лучший показатель из всех видов матрасов).

Минусы – возможный дискомфорт (особенно в самом начале пользования), цена выше среднего.

Какие компоненты матраса лучше выбрать?

Хорошенько позвените монетами, и подумайте, насколько вы готовы выложиться.

Хотите сэкономить? Тогда выбирайте материалы попроще. Яркий пример – пенополиуретан и латекс. Первый – более дешевый аналог натурального латекса. Одинаковый ли у них уровень комфорта? Нет. Но по ощущениям они похожи. Латекс более упругий, эластичный и гибкий. А значит, на нем однозначно комфортнее!

В последние годы среди мировых производителей матрасов появился такой термин как «кокосовый матрас». Логично, что в кокосовом матрасе много кокоса. Точнее кокосовой койры.

Поправка, койра – полностью экологическая и натуральная, везется оттуда, где растут солнечные и «довольные жизнью» пальмы. Которые является кладезем «витаминов» для вашей спины.

Уместно сказать, что кокосовая койра — дорогой в закупке и географически «далекий» от нас материал. Поэтому и цена «кокосового матраса» будет соответствующая.

Все мы люди, все мы любим почувствовать себя уникальными и любимыми. Чтобы приправить нашу постель экзотикой, необязательно положить туда какого-то загоревшего жителя Юга или шоколадную мулатку.

Достаточно добавить в нее какие-нибудь экзотические материалы. Например, морские водоросли или конский волос. И те, и другие, с успехом используют отечественные и мировые производители матрасов. И водоросли, и конский волос являются прекрасными амортизаторами и преимущественно используются в матрасах со средней степенью жесткости. Это недешевое удовольствие. Ведь экзотика стоит своих денег.

Какая весовая и возрастная категория матрасов подходит вам?

С весом все просто. Все матрасы имеют свою «весовую» категорию на одно спальное место. «Взрослые матрасы» начинаются с 90 до 150 кг. Считается, что матрасы с зависимым пружинным блоком выдерживают самую большую нагрузку. Но в целом, и для худышек, и для пышек существует одинаковый ассортимент.

Интересно, что вес матрасов производители обыгрывают по-разному. Известная немецкая фабрика на своем логотипе нарисовала матрас, переезжаемый тяжеленным катком. А матрасу при этом хоть бы хны! Вот так выдержка! Другие выступают под девизом: «Наши матрасы выдерживают даже слона!»

А вот с возрастной категорией есть некоторые ограничения. Людям «в возрасте» не рекомендуется спать на жестких матрасах. В таком случае лучше выбрать мягкий или средней жесткости матрас.

А вот с молодыми людьми дело обстоит иначе! Очень не рекомендуется свою молодую спину подвергать пыткам мягкой кровати. Это на первый взгляд кажется, что вам удобно и легко. Но для спины пользы ноль. Молодежь, для вас идеальный вариант – жесткий матрас!

Резюме

Не стоит широко раскрывать глаза на матрасы с большим перечнем компонентов, которые сделают для вас «и то, и это». Зачастую одного или двух хороших и качественных материалов вполне достаточно для удобства отдыха и поддержания здоровья в тонусе.

Не стоит гоняться за очень дорогостоящими матрасами в поисках утерянного здоровья. Верить в то, что это панацея – глупо. Но и пренебрегать здоровьем и спать «на чем попало» ни в коем случае нельзя! Это же ваша спина, которой еще долго служить вам верой и правдой. Так позаботьтесь о том, чтобы она была в надежных «руках».

В выборе матраса прислушивайтесь к своим внутренним потребностям и здравому смыслу. Может, и вправду, лучше немного подсобрать, и купить что-то стоящее.