Согласование перепланировки

Перепланировкой являются любые изменения в конструкции какого-либо объекта (в данном случае, квартиры). Как правило, это выражается в устранении старых и строительстве новых перегородок, изменении формы дверных проемов и т.д.

Причины, которые могут подвигнуть собственника квартиры на перепланировку, бывают разные: от общей неудовлетворенности стандартными решениями, до изменения состава семьи и перераспределения, на этой почве, жилой площади.

В любом случае, перепланировка квартиры должна быть согласована с главой местного самоуправления территории, на которой расположена квартира (это глава администрации района, в большинстве случаев).

Зачем такие сложности?
Затем, что изменение конструкционных элементов квартиры сказывается на общих свойствах здания. Некоторые изменения могут существенно ухудшить прочностные и иные характеристики объекта, поэтому, проект вашей перепланировки должен быть изучен соответствующими специалистами.

Стоимость согласования перепланировки включает в себя исключительно работу агентов, так как сам процесс согласования является бесплатным. У многих может возникнуть желание сэкономить на этом, решая все вопросы, связанные с согласованием, самостоятельно. Мы бы не рекомендовали так поступать.

Для получения решения о согласовании потребуется собрать несколько документов:

1. Документы, подтверждающие право собственности на объект, где производится перепланировка;
2. Техпаспорт объекта;
3. Письменное согласие на перепланировку всех прописанных в квартире;
4. Заключение органов по охране архитектуры о допустимости изменений в конструкции объекта;
5. Заявление установленного образца.

Обращаем внимание, что предоставление неправильно оформленных документов является одной из причин отказа в выдаче разрешения. Именно поэтому, мы рекомендуем обращаться к специалистам, которые займутся подготовкой документов, избавив вас, заодно, от необходимости бегать по инстанциям.

Ситуация несколько меняется, если перепланировка уже сделана, а согласия на нее не было. В этом случае, необходимо узаконивать перепланировку, что осуществляется через суд. А это чревато заметным увеличением расходов.