Превращаем дефекты в достоинства

Линия потолка идет неравномерно, откосы неправильные, стены волнистые. Из-за подобных погрешностей нельзя украсить обои бордюром, поскольку он пойдет волнистой линией. Придется отказаться от приглянувшихся обоев в вертикальную полоску, так как на углах рисунок не будет сохранен.

Но это не повод махнуть рукой на дизайн и стараться не обращать внимания на неровности. Недостатки можно превратить в достоинства, если подключить фантазию.

Наименее выигрышно обычно выглядят углы. Постройте из гипсокартона полукруглый выступ и украсьте его декоративной тканью. В каркасе из гипсокартона можно сделать небольшие углубления и использовать их как витрины, поместив туда статуэтки, вазы и т.д. Если подвести в этот угол дополнительный свет (повесить бра или установить торшер), изысканный вид «уголка» сгладит все недостатки стен.

Гипсокартон – функциональный и удобный в работе материал, поэтому с его помощью вы можете преобразить какую-либо зону или всю комнату. Гипсокартону можно придать практически любую форму, что позволяет создавать конструкции в разных стилях и под любое помещение.

Дефекты стен лучше всего скрывают обои, но сейчас в моде декоративная штукатурка и краска. Если после их нанесения вы заметили дырки, пятна, потертости, не стоит затевать ремонт заново. Достаточно их замаскировать. Лучший способ – уже упомянутые декоративные ткани. Сегодня шторы можно повесить не только на окно, но и в любое понравившееся вам место, даже посреди комнаты.

Большой кусок вуали, парчи, бархата или шелка, красиво задрапированный, не только скроет дефект, но и создаст яркое, притягивающее взгляды пятно в интерьере. А если оправить его в рамку, получится панно и декор приобретет законченный вид.