Как сделать декор детской комнаты

Конечно, своими руками можно сделать огромное количество элементов для декорирования детской комнаты. Самое главное не выделяться из общего дизайна и соблюдать стилистические решения. Поэтому стоит каждому задуматься о вариантах, которые можно сделать, и уже потом браться за дело. Если это комната девочки, то оба родителя смогут сконцентрироваться на таком декорировании. Мастерство и фантазия будут как раз к месту.

Есть несколько идей, которые можно считать уникальными и могут подойти практически для каждой детской комнаты. Вот, например, несколько из них:

Спальное место прекрасно сможет украсить навес над кроватью;

Многие украшают комнату детей школьного возраста декорированием стен. Это могут быть плакаты звезд, за которыми следит ребенок, семейные фотографии или просто красивые наклейки с любимыми персонажами. Все зависит от предпочтений ребенка;

Шторы также можно декорировать под общий стиль комнаты;

Творческое время должно быть у каждого ребенка. Он может рисовать или заниматься другим делом. И такое место также стоит оборудовать креативно;

Полочки и тумбочки также стоит декорировать по-особенному. Это также могут быть наклейки или цветные ленты. Главное соответствовать общему цветовому решению и стилю.

Каждый из этих вариантов с легкостью можно сделать своими руками. К тому же, если ребенок проявляет желание помочь, не надо его отталкивать. В конце концов, это его комната и он может вносить свои корректировки в декорирование. Важный момент в том, что наличие мелких деталей напрямую зависит от возраста ребенка. Если он еще не ходит в школу, то есть смысл сделать много элементов разного цвета, чтобы малыш мог считать их, обучаясь, таким образом, счету. Например, когда мама просит посчитать, сколько красных полосок на стене или желтых кругов на полке с книгами. В игровой форме ребенку гораздо легче обучаться. А уже для школьника может быть более актуален стиль минимализма, чтобы ничего вокруг его не отвлекало от заданий, которые задала учительница в школе.

Все весьма индивидуально, поэтому стоит рассмотреть все варианты и обсудить их перед тем, как воплощать в жизнь. Если нет какого-то одного варианта, который будет приемлем, есть смысл обратиться к специалисту, который сможет направить работу в нужном направлении и воплотить в жизнь самые неординарные решения. Это облегчает задачи родителей.