Гусеницы, которые не причинят вреда саду

Гусеницы в саду — настоящее стихийное бедствие! Но те, которые предлагается соорудить своими руками, не принесут саду и огороду абсолютно никакого вреда.

Для изготовления гусениц понадобятся камни разной величины и один совсем большой. Такие камни можно собрать на пляже, но в принципе они продаются в садоводческих магазинах.

-Камни необходимо хорошо протереть и обезжирить ацетоном;

-затем их нужно покрасить зелёной акриловой или масляной краской. Для выразительности в краску можно добавить краски с эффектом «металлик» или обычной «серебрянки». Если добавить немного жёлтой и золотистой краски, гусеничка будет «цвета молодой зелени».

-После того, как камни высохнут, на большом (но не самом большом) камне рисуются глаза гусеницы и рот с высунутым язычком.

-Камни расставляются в порядке убывания, как бы «по росту».

-А теперь можно приступить и к самому большому камню. Он будет «яблоком» для гусеницы. Разумеется, раскрасить его нужно соответственно. Впрочем, яблоко можно заменить и на клубнику или любой другой плод.

Таких гусениц можно изготовить несколько и «разбросать» их по всему участку. Опасаться их совершенно нечего, на садово-огородные культуры они уж точно не посягнут!