Что нужно сделать на даче зимой?

Как известно, все заядлые дачники с нетерпением ждут весны, чтобы начать свои садово-огородные работы. Однако зима – не только не повод для того, чтобы забывать про дачу, а, скорее, даже наоборот. В это время есть возможность спокойно поразмыслить и решить, что бы вы хотели изменить на участке в следующем сезоне.

Возможно, вы хотите посадить овощи чуть подальше, а прилегающие к дому участки засеять цветами? Тогда не забудьте запомнить (а лучше записать), на каких участках произведена подкормка, а на каких ее еще нужно будет совершить. Не лишним будет заглянуть в интернет магазин садового инвентаря, особенно если вы начинающий огородник. Если на участке скопилось много снега, то нужно позаботиться о том, чтобы частично его убрать. Для этого как нельзя кстати будут снегоуборочные машины. Проконтролируйте, чтобы убранный вами снег не был свален в одну кучу, в особенности, если под ним находится газон. Ведь трава под снегом может сопреть. Ледоколы – не менее нужная в хозяйстве вещь, ведь нужно постоянно следить за тем, не образовалась ли над посадками ледяная корка, иначе они могут задохнуться.

Если вы не успели привить все плодово-ягодные деревья – то зима этому не помеха. Только обязательно проводите прививку в тепле, а место прививания плотно заматывайте пленкой. После прививки саженцы нужно сложить в ящик и стратифицировать на несколько недель. По прошествии этого времени деревья можно хранить в снегу до самой посадки. Следите за температурой воздуха. При ее снижении до -30°, насыпьте на основания деревьев побольше снега. Для этого пригодятся лопаты для уборки снега, купленные заранее. А вот для веток большое количество снега нежелательно, ведь он может обломать ветки. Поэтому периодически очищайте ветки от снега, особенно во время сильных снегопадов.

Зима – хорошее время для ликвидации вредителей, особенно если вы не слишком усердно занимались этим раньше. Уберите мумифицированные плоды, а также гнезда боярышницы и златогузки, иначе с наступление тепла они продолжат уничтожать ваш сад. Уделите достаточно внимания клубнике: подсыпьте снега на ягодник, чтобы весной у ягод было достаточно влаги. А еще постарайтесь заготовить навоз для удобрения клубники. Весной он будет как нельзя более кстати. И, конечно же, позаботьтесь о птицах. В начале нового года расставьте по всему саду кормушки для привлечения птиц. С наступлением тепла они станут вам отличными помощниками в борьбе с вредителями. Не забывайте о своей даче зимой – и тогда ваш участок станет ухоженным, а урожай будет увеличиваться с каждым годом.