Что должно быть в проекте коттеджа

Строительство коттеджа — удовольствие не из дешевых. Неудивительно, что многие начинают поиск различных путей экономии. И первым пунктом в этих исканиях, зачастую, стоит проектная документация. В самом деле, зачем платить за разработку проекта, если его можно скачать в интернете?

Затем, что типовой проект не учитывает никаких индивидуальных особенностей и не привязан к условиям конкретного участка.

К несчастью, на проектах могут пытаться сэкономить и строительные компании. Чтобы этого не случилось, проследите, чтобы проект содержал (помимо обязательных чертежей), как минимум выводы геологических изысканий на участке строительства. Вся последующая разработка конструкционных решений (тип фундамента, например) должна строиться именно на этих данных.

Типовой проект коттеджа должен содержать следующие разделы:

1. Архитектурно-строительная документация. Здесь находятся все разработки и расчеты тех или иных конструкционных решений. Здесь же находится план фундамента с указанием точных размеров и иных параметров. В расчетах обязательно должны быть поправки на текущее состояние грунтов на участке. В данном разделе также находятся планы этажей коттеджа и схема кровли. На планах отмечаются места размещения оборудования (газовая плита, системы отопления), водостоков, дымоходов и прочего. Указываются все материалы, используемые при строительстве, а также конкретные схемы обустройства полов, потолков и прочих элементов здания.

Проекты коттеджей должны содержать изображение фронтального и бокового фасадов здания, а также указание на тип отделки и отделочные материалы.

2. Инженерные сети. Здесь должен быть полный план всех инженерных сетей здания (электросеть, водопровод, канализация, отопление, телефонный кабель и т.д.). Размещение сетей по плану производится в соответствии со строительными нормативами.

3. Проектный паспорт. Данный раздел отражает сведения о согласовании проекта в различных надзорных органах. В частности, здесь должна быть размещена информация о получении разрешения на строительство.
В конечном итоге, проект коттеджа должен предоставлять всю информацию, необходимую для начала строительства.