Что делать в саду в феврале

И снова, как и всю зиму, дачникам стоит вспомнить: плодовые деревья и кусты должны быть хорошо защищены от грызунов. К февралю мыши уже наверняка уничтожили все доступные им запасы еды и вновь могут обратить внимание на корни и стволы деревьев вашего сада. Проверьте, хорошо ли укрыты от грызунов молодые плодовые деревья. Если необходимо, заново обвяжите стволы лапником или обновите прежнюю защиту. Ветви хвойных деревьев нужно привязывать к стволам иголками вниз.

Снег с ветвей нужно стряхивать. Однако чтобы защитить тонкие ветви молодых деревьев от тяжелого мокрого снега, можно посыпать их золой. В этом случае первые же лучи выглянувшего солнца нагреют ставшие темными ветви, и снег быстро растает.

В феврале самое время провести ревизию всего дачного инвентаря и купить пленку для парника, недостающие семена, мелкие садовые инструменты, а также дачный умывальник, стройматериалы для ремонта и обустройства дачи и участка, садовый душ с подогревом и другие нужные вещи. Весной для этого будет меньше времени.