Пескострельная головка

Рабочий цикл автомата происходит периодически после очередного поворота горизонтального стола на одну позицию. Максимальный вес стержней до 1 кг; габариты стержневого ящика 220х110х Х40/40 л. и; производительность 240-280 съемов/ч. Автомат внедрен на Горьковском автозаводе, заводе «Ростсельмаш» и запорожском заводе «Армалит». С 1967 г. начато серийное изготовление этого автомата на павлогорадском заводе «Литмаш». Автомат для изготовления средних стержней в горячих ящиках модели 4509 выполнен в виде восьмипозиционной карусели с нагревательной печью и стержневыми ящиками с горизонтальным разъемом. На позицииосуществляются прижим горячего стержневого ящика к пескострельной головке и заполнение его стержневой смесью. Следующая позиция свободная и служит для переналадки автомата и смены стержневых ящиков. На позициях III-VII расположена нагревательная печь. Здесь стержневые ящики нагреваются и происходит отверждение стержней.

На позиции VIII производятся раскрытие стержневого ящика, извлечение готового стержня, выдача его за пределы автомата и обдув стержневого ящика сжатым воздухом. Все узлы и части машины, находящиеся в зоне повышенной температуры или соприкасающиеся с горячими ящиками, водоохлаждаемые. Рядом с автоматом установлен пульт управления А. Стержневой ящик состоит из двух полуформ, снабженных плитами с толкателями.

Обе половины ящика фиксируются двумя штырями. Толкательные плиты установлены на четырех колонках.

К верхней половинке ящика крепятся четыре захвата, с помощью которых раскрывается стержневой ящик на позиции разборки. К нижней половине ящика прикреплены четыре конусные втулки, служащие для установки стержневого ящика на кронштейне поворотного стола. Позиция наддува выполнена однопозиционной с пескострельной машиной, состоящей из жесткого основания, на которое установлены две стойки коробчатого сечения, связанные вверху общей траверсой.

На основании смонтированы стол поджима и ресивер. К траверсе прикреплены пескострельная головка с насадком, а над ней расположено шиберное устройство и вибролоток.